Барак Обама тайно приезжал в Донецк, - СМИ

16/03/2015 - 14:28
Читать u-f.ru на

16 марта, СМИ: недавно в социальных сетях появились сообщения о том, что Барак Обама тайно приезжал в Донецк. Речь идет о неизвестном визите будущего американского президента на Украину в 2005 году, в рамках которого Обама побывал на Донецком казенном заводе химических изделий.

Барак Обама посетил Украину в ходе поездки по Восточной Европе совместно с сенатором Ричардом Лугаром. Последний известен, как разработчик Программы Нанна - Лугара. Данная программа реализуется в отношении России и стран СНГ с декабря 1991 года. В ее внедрении принимает участие Агентство по уменьшению угрозы Минобороны США (DTRA).

Проект направлен на ликвидацию оружия массового поражения, в том числе химического и ядерного. Согласно официальных данных США, на оборудование и технологии для уничтожения оружия в России, Украине, Казахстане и Беларуси было выделено 8,79 миллиардов долл.

Свои впечатления о поездке в Восточную Европу Барак Обама изложил в книге "Дерзость надежды". Произведение было опубликовано в 2006 году и сразу же пополнило список бестселлеров Америки.

Автор: Сергей САХАРКОВ