Мамонты вымерли из-за древних охотников – ученые

16/10/2015 - 08:04
Читать u-f.ru на

Ученые из Американского университета в Далласе провели исследования, в ходе которых пришли к выводу, что вымиранию мамонтов поспособствовали древние охотники. Охотничья деятельность людей времен мамонтов непосредственно повлияла на исчезновение предков современных слонов.

«Молочные бивни» двух десятков мамонтов, обитавших в Сибири, были использованы специалистами для научного анализа. В ходе их изучения ученые смогли установить примерный возраст мамонтов, в котором они уже не нуждались в молоке матери. Из полученных данных специалисты сделали вывод, что из-за охотничьей деятельности человека молодые особи этого вида животных были вынуждены отказываться от материнского молока раньше на несколько лет для более быстрого взросления и самозащиты.

Результаты исследования показали, одной из весомых причин вымирания мамонтов, которым принадлежали изучаемые останки, стало активное истребление человеком крупных животных для своего пропитания. Косвенным доказательством  этого послужило то, что детеныши предков слонов раньше на два-три года переставали употреблять молоко матери.

Автор: Сергей САХАРКОВ