Ремонт может спровоцировать рак – ученые

25/09/2015 - 17:42
Читать u-f.ru на

Ученые из Гарвардского университета в США пришли к выводу, что ремонт может спровоцировать опасные заболевания и даже рак.
 Специалисты провели исследование, проанализировав состояние здоровья более двух тысяч человек, связанных по роду деятельности с ремонтными работами и строительством от 10 до 50 лет.

В ходе эксперимента выяснилось, что у любителей ремонта довольно слабая мозговая деятельность, а риск заболеть онкологическими заболеваниями гораздо выше, чем у тех, кто редко сталкивается со строительными работами.

Участники исследования прошли восемь тестов на интеллект, сообразительность, реакцию и внимание. Результаты контроля показали, что у ремонтников интеллектуальные способности сильно ниже общепринятой нормы.

Эксперты считают, что всему виной летучие вещества, содержащиеся в лакокрасочных материалах. Эти вещества в результате вступления в химическую реакцию с диоксидом азота переформировываются в новые соединения, которые, в свою очередь, оказывают раздражающее воздействие на слизистые оболочки носа, гортани и глаз. Из-за этого у человека нарушается координация, возникают регулярные головные боли, что негативно сказывается на центральной нервной системе и может привести к раку.

Автор: Сергей САХАРКОВ