Почему в голове «застревает» мелодия

19/07/2015 - 10:53
Читать u-f.ru на

Британские ученые выяснили, почему у многих людей в голове часто «застревает» мелодия. Они провели эксперимент, в результате которого стало понятно, почему некоторые песни и мелодии надолго остаются в человеческой памяти и прокручиваются в голове раз за разом.

В исследовании приняли участие 44 человека в возрасте от 25 лет. Добровольцам было предложено заполнить по две анкеты. В одной вопросы были составлены так, чтобы было понятно, какие действия последовали за повторением одного и того же мотива, как это отразилось на ежедневных рабочих и бытовых заботах, влияет ли «застрявшая» мелодия на личные дела. В другой анкете участники ответили на вопросы о том, играют ли они на каких-либо музыкальных инструментах, ходят ли, и как часто, на концерты, в общем, вторая анкета помогла определить, насколько человек музыкален.

Так же добровольцам провели исследование на МРТ, изучив толщину мозга и его функционирование. По совокупным данным эксперимента ученые пришли к выводу, что у людей, более музыкальных, имеющих менее толстые участки коры мозга больше, намного чаще возникают в голове навязчивые мелодии. Также музыкальные мотивы могут «застрять» у людей, занимающихся музыкой и у тех, кто вспоминает наиболее приятные моменты из своей жизни.

Автор: Сергей САХАРКОВ