Ученые: Свиньи умнее шимпанзе и собак

16/06/2015 - 05:04
Читать u-f.ru на

Ученые из американского Университета Эмори выявили, что свиньи умнее шимпанзе и собак. Специалист Лори Марино заявил, что у свиней имеется ряд когнитивных способностей, схожих с другими видами, обладающими интеллектом, такими как: дельфины, собаки, шимпанзе и даже люди.

Такой вывод исследователи сделали, проанализировав результаты не одного десятка экспериментов, проводимых со свиньями и другими животными.

Оказалось, что свиньи обладают долговременной памятью, могут с легкостью ориентироваться в лабиринте, успешно справляются с заданиями на перемещение предметов и их расположение. Этим животным понятен простой язык жестов и символов, благодаря которым они могут выучить сложные комбинации действий и объектов.

Свиньи так же могут перемещать курсор по экрану, манипулируя джойстиком. Как и собаки, они играют, борются и кувыркаются друг с другом. Живя в социальных обществах, свиньи сотрудничают с другими особями, следят за ними и умеют им сопереживать.

Ученые надеются, что люди научатся воспринимать этих животных не только как мясо. Исследования показали, что свиньи, ничуть не глупее, а может даже и умнее, чем многие домашние животные.

Автор: Сергей САХАРКОВ