Робот-преподаватель Алантим посетит вуз Уфы в День открытых дверей

05/06/2015 - 05:57
Читать u-f.ru на

В Московском технологическом институте есть необычный [[nodetitle: Робот Алантим устроен на работу в московский технологический институт|сотрудник Алантим]] - робот, работающий в должности заместителя заведующего кафедрой робототехники. В день открытых дверей, 10.06, первый робот-преподаватель нанесет визит в Башкирский государственный университет.

Из рассказа пресс-центра вуза: «Алантима разработали инженеры из Перми. Главной задачей его является сбор и обработка научных исследовательских данных. Робот может понимать фразы, обращенные к нему, может распознать и запомнить около тысячи лиц и использовать в речи более ста тысяч модулей. Так же Алантим улавливает человеческие эмоции, отвечает на заданные ему вопросы, предоставляет нужную справочную информацию, читать лекции и просто создавать хорошее настроение».

Робот-преподаватель, кроме Уфы посетит еще 20 городов России, чтобы отобрать проекты создателей робототехники для участия в конкурсе GenerationS.
Алантим посетит Уфу не только для развлечения студентов и абитуриентов. Он планирует посетить 20 городов России для отбора проектов разработчиков робототехники для конкурса.
Мероприятие состоится 10.06.15 года в 16:00, в главном корпусе БашГУ.

Автор: Сергей САХАРКОВ