Проводные зарядные устройства уйдут в прошлое

07/04/2015 - 05:31
Читать u-f.ru на

Компания Ossia разработала новый девайс, благодаря которому проводные зарядные устройства могут уйти в прошлое. В течение 8 лет специалисты компании, в полной секретности, создавали устройство для передачи энергии на расстоянии, не используя провода. Названо это устройство Cota. Серийное производство девайса ожидается уже в этом году, а к концу года изобретение поступит на прилавки магазинов.

Беспроводное зарядное устройство будет передавать энергию на таких же частотах, как и передача сигналов Bluetooth или Wi-Fi. Действовать оно будет на расстоянии 10 метров.

Cota состоит из двух компонентов. Первый компонент – само устройство, а второй – это «умный» чипсет, который распознает устройства, нуждающиеся в энергии. Чипсет может быть установлен на любое устройство современности, даже на фитнес - браслеты.
Если у устройств уже имеется подключение по Bluetooth или Wi-Fi, то чипсет не нужен. Cota подключится по данным каналам связи.

Новое изобретение абсолютно безопасно для здоровья человека. Сздатели утверждают, что сигнал энергии, передаваемый Cota в десять тысяч раз слабее, чем у Bluetooth и Wi-Fi, а скорость зарядки совсем немного медленнее, чем у проводных зарядников.

Автор: Сергей САХАРКОВ