Рассеянный склероз будет излечим благодаря новому препарату - ученые

22/03/2015 - 09:13
Читать u-f.ru на

Ученым удалось создать препарат, применение которого замедляет и предотвращает развитие рассеянного склероза. Данный препарат назван WEHI-345. В журнале Nature Communications были опубликованы результаты исследований нового лекарства.

Известно, что на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая излечения от заболевания рассеянным склерозом, нет даже ни одного действующего лекарственного средства. Напомним, что данный недуг - хроническое аутоиммунное заболевание. При прогрессировании болезни из головного и спинного мозга уничтожается белое вещество.

Специалисты сделали заявление, что полученный препарат WEHI-345 в 50% случаев способен предотвратить развитие опасного недуга. В результате воздействия WEHI-345 приостанавливается выработка гормона, образующегося из-за воспалений в головном или спинном мозге. Этот гормон называется цитокин.

В ходе проведенных медицинских исследований пациентам, у которых были обнаружены первые признаки рассеянного склероза, вводили новый препарат. Болезнь перестала прогрессировать в половине случаев. В планах врачей доработать препарат и далее изучать его воздействие на опасную болезнь.

Автор: Сергей САХАРКОВ