Ученые назвали самые холодные города в мире — 3 из них в России

20/01/2016 - 18:05
Читать u-f.ru на

Ученые назвали несколько мест, где так холодно, что даже непонятно, как там еще могут жить люди.

Список возглавляет российский город, — Верхоянск. Кстати, от Северного полюса его разделяют 2400 км.

В настоящее время в городе  проживают около 1500 жителей. Несмотря на суровые погодные условия, город имеет давнюю историю: основали его еще в 1638 году как крепость, это место также считалось центром добычи золота, а потом сюда ссылали политзаключенных.

В Верхоянске средняя январская температура —  минус 45.7 °C. В 1892 году здесь зафиксировали - 67.7 °C.

Поспорить за первенство в звании «самый холодный город» мог бы российский Оймякон, расположившийся на второй строчке. 

Сюда даже существуют туры для туристов-экстремалов. И в этом нет ничего удивительного, в этом городе, насчитывающем 800 человек населения, нет мобильной связи, зато учебные заведения открыты и при минус 50 °C.

В ТОП самых холодных городов вошел и Якутск. Он на пятом месте.  Холодно здесь с октября по апрель. Средняя температура около минус 40  °C. Температурный рекорд составил  минус 63 °C.

Если говорить о США, то ученые занесли в список  город Интернашенал-Фолс штата Миннесота. По сравнению с Якутском здесь, может быть, не так холодно, всего минус 16.2 °C, но для континентальной части Америк эта температура считается низкой.

На четвертом месте Фрейзер (Колорадо). Расположенный неподалеку от горнолыжного курорта Winter Park. Средняя температура за год достигает практически 0 °C, а летом опускается до минус 1.66 °C.

Также ученые отметили еще три населенных пункта: город Хелл, Барроу на Аляске и канадскую деревню Снедж.

На планете есть и более прохладные места. Например, в Антарктиде на исследовательской станции Восток была зафиксирована температура минус 89.2 °C.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ