Донбасс в шаге от войны, ситуация критическая — Пушилин

16/08/2015 - 13:09
Читать u-f.ru на

Донецк — новости, 16 августа. О критическом ухудшении ситуации на Донбассе сегодня, 16 августа, заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

Донбасс оказался в шаге от войны из-за небывалой провокации ВСУ, которая произошла накануне ночью.

«Такого массированного обстрела ДНР давно уже не было. Одна из самых ярких провокаций ВСУ за последние несколько месяцев. Из-за нее вчера Донецкая народная республика оказались в шаге от возобновления полноценных военных действий», — подчеркнул полномочный представитель ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

ДНР, новости: Донбасс содрогнулся от массированного натиска ВСУ, ракетный удар угрожает Донецку и Луганску>>

Пушилин призывает к срочному вмешательству в сложившуюся ситуацию стран-гарантов минских соглашений: «Я еще раз призываю лидеров нормандского формата незамедлительно вмешаться в происходящее. В противном случае сложившаяся критическая ситуация может быть доведена до ведения полноценных боевых действий».

По его словам, по факту обстрелов, которые произошли сегодня ночью в Донецке, сегодня состоятся экстренные переговоры с миссией ОБСЕ.

По информации минобороны ДНР, во время ночного обстрела киевские силовики нанесли удары по городам и населенным пунктам по всей линии соприкосновения. По предварительной информации, под огнем погибли два человека, шесть человек были ранены.

Автор: Сергей САХАРКОВ