Водителей ждет штраф за выброшенный мусор из окна

11/08/2015 - 06:51
Читать u-f.ru на

Автомобилистов, выбрасывающих из окна окурки и прочий мусор, будут наказывать рублем.

Поправки в законопроект, подготовленные от «Справедливой России», будут рассмотрены на осенней сессии Государственной Думы.

Административная ответственность за правонарушение будет предусматривать штраф, составляющий 5 тысяч рублей. Повторное наказание составит увеличение штрафа до 10 тысяч рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов.

Поправки уже нашли одобрительный отклик в профильных комитетах ГД. Было отмечено, что «выброшенный из окна автомобиля мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создает аварийные ситуации на дорогах». Также депутаты считают, что более детально необходимо проработать вопрос привлечения к ответственности водителей.

Предполагается, что штраф любителям мусорить, находясь в машине, стражи порядка будут выписывать на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих.
Автор законопроекта считает, что общественность также необходимо привлекать к решению этой проблемы.

В России административное наказание за данное правонарушение уже существует в нескольких регионах. В Красноярском крае, выбросив мусор из окна автомобиля, водитель заплатит 2 тысячи рублей штрафа. Во Владимирской области — 2,5. В Приморском крае штраф уже составит 3 тыс. рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ