6 000-летняя корона из пещеры Мёртвого моря предстанет на выставке

12/06/2015 - 09:19
Читать u-f.ru на

6 000-летняя корона, которая считается самой древней в мире, была найдена более полувека назад в таинственной пещере Нахал-Мишмар у Мёртвого моря.

Старейшая корона мира, найденная в пещере Нахал-Мишмар

Её раскрыли в начале этого года в Институте изучения древнего мира Нью-Йоркского университета как часть выставки «Мастера огня: искусство энеолита из Израиля».

Корона, отлитая из меди, имеет форму толстого кольца. Ученые считают, что она была предназначена для важных персон того времени и использовалась в церемониях, связанных с похоронами.

В пещере Иудейской пустыни в 1961 году, кроме короны, были обнаружены более 400 удивительных артефактов. Многие из найденных предметов единственные в своем роде, не похожи ни на что ранее виденное.

Удивительная модель бронзового скипетра из пещеры Нахал-Мишмар

У специалистов сложилось впечатление, что предметы в пещеру были собраны с большой поспешностью. Возможно, найденные предметы были специально спрятаны во время опасной ситуации.

Ученые предполагают, что обнаруженные артефакты являлись священными сокровищами и первоначально находились в заброшенном храме «Эйн-Геди», который располагается всего в 12 километрах от пещеры.

«Выставка «Мастера огня», где представлены артефакты из пещеры Нахал-Мишмар, порадует посетителей встречей с объектом огромной силы и престижа», — пишет «Великая Эпоха» со ссылкой на Нью-Йоркский университет.

Автор: Сергей САХАРКОВ