Большинство россиян винят США и Запад в военном конфликте в Донбасе

05/05/2015 - 17:00
Читать u-f.ru на

56% россиян назвали США и Запад главными виновниками того, что в Донбассе продолжается военный конфликт.

В проведенном социологами «Левада-центра» в апреле опросе приняло участие 1600 человек из 46 регионов России.

Большинство опрошенных (56%) считает, что заинтересованность руководства США и стран Запада не дает возможности завершиться конфликту на востоке Украины.

«Война необходима руководству Украины для отвлечения украинского народа от серьезных социальных проблем и проблем в экономике», — считают 27% опрошенных. По их мнению, Киев идет на продолжение конфликта, чтобы сохранить за собой власть. Нашлись и те, кто виновником конфликта увидел Россию, но таких всего 6%.

20% россиян принявших участие в опросе заявили, что наша страна не должна допускать вступление соседской страны в НАТО.

Многие из респондентов надеются на то, что с Украиной будут восстановлены добрые отношения. За это высказались 40%. Необходимость экономического сотрудничества с соседней страной подержали 21% опрошенных.

Что касается Крыма, то в поддержку присоединения полуострова к России высказались 55%. «Определенно против» высказались 2%, треть опрошенных «скорее за» присоединение.

Интерес к событиям, происходящим на Украине не ослабевает. Из опрошенных треть указали, что хорошо осведомлены о развитии событий на Украине. Очень внимательно за украинскими событиями следят 14%.

Автор: Сергей САХАРКОВ