Ученые определили «выключатель» чувства голода в мозге человека

28/04/2015 - 12:08
Читать u-f.ru на

Ученые определили выключатель чувства голода в мозге человека. Группу нейронов, кодирующих сигналы голода и сытости, группа биологов нашла в мозге человека.

Группа MC4R-нейронов была определена после долгих экспериментов. На примере мышей ученые учились управлять работой этого региона мозга, «включая» и «выключая» чувство голода у грызунов.

«Людям сложно соблюдать диету из-за крайне неприятных ощущений, связанных с постоянным голодом. Проведенные нами эксперименты показывают, что включение этой зоны сводит чувство голода у мышей практически к нулю и вызывает приятные ощущения», — рассказывает Брэдфорд Лоуэлл из Гарвардского университета.

Те части мозга, которые могут быть связаны с аппетитом, чувствами насыщения и голода человека, ученые изучают два последних десятилетия.

На данный момент Лоуэлл с коллегами работают над лекарствами, которые помогут по-новому бороться с лишним весом. Ученые планируют создать лекарственный аппарат, проникающий в мозг и включающий указанную группу нервных клеток.

Автор: Сергей САХАРКОВ