Палеонтологи обнаружили предка змей с четырьмя ногами

24/07/2015 - 12:24
Читать u-f.ru на

Новости науки, сегодня, 24 июля: ученые обнаружили в Бразилии предка змей, который жил 126 миллионов лет назад на суше Гондваны в норках.

В течение последних лет палеонтологами было обнаружено немало древних змей мезозойского и кайнозойского периодов, которые имели разные формы туловища. Как эти особи развивались и почему они перешли к текущему образу жизни, специалисты еще не смогли выяснить точно.

Британские ученые из университета Бата нашли возможный ответ на этот вопрос. По их мнению первые предки змеи обладали четырьмя лапами потому, что они жили не на деревьях или поверхности земли, как современные, а в вырытых ими норках. Лапы первых пресмыкающихся были им необходимы, чтобы душить свою удерживать жертву при удушении и поедании, для рытья нор и для того, чтобы цепляться за другую особь при спаривании.

Возраст находки в Бразилии составляет 110-146 миллионов лет, судя по характеру окаменелости. Данный факт подтверждает, что четырехлапая змея является одной из самых древних змей на планете и является ее предком всех змей или их ближайшим сородичем.

Автор: Сергей САХАРКОВ