Ученые: кочевники из Сибири были первыми жителями Америки

23/07/2015 - 04:29
Читать u-f.ru на

Новости науки, сегодня, 23 июля: ученые из Копенгагенского и Калифорнийского университетов в ходе исследования генома человека выяснили, что первые коренные жители современной Америки были кочевниками из Сибири.

Специалисты изучили 31 геном коренного населения Сибири и США и сравнили их с останками 25 людей, которые жили несколько тысяч лет назад. В ходе изучения, эксперты пришли к выводу, что около 23 тысяч лет назад предки коренных жителей Америки пришли на материк из Сибири по Беренгие в эпоху Ледникового периода.

Пока ученые не смогли точный период времени. во время которого начали появляться различия между народами. Но специалисты имеют веские причины предполагать, что распределение жителей Северной и Южной Америки происходило 11,5-14,5 тысяч лет назад. В это время и появились генетические различия первых американских жителей.

Стоит отметить, что археологи также поддерживают данную гипотезу: во время раскопок специалисты установили что индейская культура зародилась примерно 13 тысяч лет назад.

Автор: Сергей САХАРКОВ