Ученые проверят может ли акула перепутать человека с тюленем

06/04/2015 - 17:28
Читать u-f.ru на

Австралийские ученые решили проверить научным путем популярное мнение, что акулы нападают на человека по ошибке приняв его за тюленя. Биологи из зоопарка Таронга решили это выяснить путем ряда исследований.

Исследование будет проходить в два этапа. На первом этапе ученые проанализируют аудиофайлы со звуками, которые издают в воде люди и тюлени. Известно, что акулы обладают плохим зрением и при охоте задействуют обоняние и слух. Ученые считают, что люди в водоеме при плавании совершают практически такие же колебания воды, как и тюлени, которые являются основной добычей акул.

Второй этап исследования будет проводить компьютерная программа, которая может имитировать поведения акул в поисках добычи. Умная программа сможет показать как реагирует морской хищник на звук колебаний воды от тюленя и человека. Также уникальная программа обработает видео, с помощью чего можно будет узнать насколько силуэт тюленя и человека в воде одинаково для слабого акульего зрения. В результате обоих этапов исследования австралийские ученые составить рекомендации для пловцов и серфенгистов для более безопасного времяпровождения в открытом море.

Автор: Сергей САХАРКОВ