ДНР: Украинские военные выехали из Дебальцево под видом мирных жителей - фото, видео

07/02/2015 - 17:14
Читать u-f.ru на

Штаб ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинил украинских военных в перемещении по территории конфликта под видом мирных жителей.

Вчера, 6 февраля началась эвакуация беженцев из донецкого города Дебальцево, который в последние дни подвергается ожесточённым обстрелам. Эвакуация должна была проходить поэтапно, в присутствии представителей ОБСЕ и офицеров РФ. Жителям Дебальцево было предложено эвакуироваться как на территорию Украины, так и на территорию ДНР. Эвакуация должна была продолжиться и сегодня, однако Басурин заявил, что по вине украинской стороны эвакуация жителей на территорию Донецкой народной республики была сорвана.

Сегодня, 7 февраля замкомандующий штабом ополчения ДНР Эдуарда Басурина дал два официальных заявления, во-первых - «По нашим данным, среди тех, кого эвакуировали из Дебальцево в сторону Славянска, были в основном военнослужащие, которые таким образом выехали из котла». Во-вторых - «Был составлен документ с нашими претензиями, он передан украинской стороне. На сегодня эвакуация проводиться не будет, так как мы опасаемся за безопасность, как мирного населения, так и тех, кто обеспечивает эвакуацию».

Автор: Сергей САХАРКОВ