Причины потери США военного превосходства, мнение аналитика

10/07/2015 - 00:09
Читать u-f.ru на

9 июля, Новости. Пять причин, почему США теряют сове военное превосходство, назвал в статье для Forbes военный эксперт Лорен Томпсон из Лексингтонского института.

США признали: Мы проиграли России>>

Пентагон заявляет, что в последнее время военная мощь США выглядит слабее по сравнению с некоторыми странами. Так Роберт Уорк, замминистра обороны США, заявил о быстром принятии Россией и Китаем «на вооружение очень продвинутых средств". К тому, в чем США сейчас потеряли превосходство, он отнес: сложные системы радиоэлектронной борьбы, противокорабельные ракеты большой дальности, «невидимые» самолеты и другие технологии.

Томсон отмечает, что даже "Исламское государство" и Иран создают стратегические проблемы для американских военных. Аналитик называет пять основных факторов, влияющих на эту ситуацию.

1. Хронический недостаток средств на модернизацию армии, это наблюдалось на протяжении последних 30 лет, но усилилось во время президентства Обамы, для которого военные расходы не приоритетны.

2. Нежелание рисковать. Прорывам в технологиях обычно предшествуют опыты, часто ошибочные, все предугадать и запланировать не возможно, современные политики этого не понимают.

3. Социальные программы получают больше возможности для развития, чем военные.

4. Просчеты в экономике и торговле. Автор считает, что «уступка» Китаю произошла именно по этому.

5. Отсутствие фантазии. Нехватка нестандартного мышления военного руководства США лишает его подготовленности к внезапностям.

Автор: Сергей САХАРКОВ