Губернатор Харьковской области просит земляков воздержаться от «политического шоу» 8-9 мая

20/04/2015 - 14:57
Читать u-f.ru на

Харьковский губернатор Игорь Райнин выступил с обращением ко всем политическим организациям, действующим в регионе и попросил их не устраивать "политическое шоу" в День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны и в День Победы над нацизмом.

Новости, Киев, 20 апреля. Игорь Райнин, губернатор Харьковской области, обратился ко всем политическим силам региона с просьбой не использовать свою символику в дни праздников 8-9 мая, он считает, что на региональных мероприятиях, должны использоваться исключительно государственный флаг Украины и флаг Победы.

Верховная рада законодательно запретила коммунистический и нацистский режим и их символику. Но эти законы не подписаны президентом и еще не вступили в силу. Ветераны Украины были возмущены решением Рады. Президенту страны была направлена записка, уточняющая, что решение парламента не находится в рамках конституции Украины.

Райнин, который является председателем харьковской территориальной организации партии "Солидарность" — Блок Петра Порошенко выступил с обращением ко всем политическим течениям, действующим в регионе, в котором попросил их не устраивать "политическое шоу" в День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны и в День Победы над нацизмом.

Пресс-служба партии приводит в понедельник слова политика о том, что необходимо провести эти дни вне политики и всем политическим организациям надо воздержаться от использования различной символики. «Только государственный флаг Украины и флаг Победы», — подчеркнул Райнин.

В Харькове, подготовка к памятным дням и сами праздники 8-9 мая отмечена возложением цветов, разнообразными фестивалями, выставками, а так же уроками мужества в школах, концертами и кашей из полевых кухонь для ветеранов.

В марте президент Украины Порошенко установил новый ежегодный праздник — День памяти и примирения, отмечаемый 8 мая. А 9 мая останется для чествования ветеранов ВОВ, разъяснил Порошенко. Он считает, что таким образом произойдет объединение всей страны 8 и 9 мая. Президент дал поручение 8 и 9 мая провести в Киеве и других местах страны мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине Победы над нацизмом.

Автор: Сергей САХАРКОВ