«Мусор» из космоса, весом в 100 тонн, свалился на Землю в 2014 году

19/02/2015 - 10:59
Читать u-f.ru на

Специалисты NASA подсчитали, что в прошлом году на Землю обрушилось 100 тонн космического мусора.Это расчет теоретический, сколько обломков действительно долетело до планеты, не сгорев в плотных слоях атмосферы, выяснить невозможно.

Ученые подсчитали, что на Землю за прошедший год выпал «дождь» из более 600 поврежденных спутников, [[Из-за аварии на своем сегменте МКС, американцы перешли на российскую сторону|отработавших ступеней ракет и других обломков космических аппаратов.]] Вероятно, значительная часть из них сгорело полностью или частично при входе в плотные слои атмосферы нашей планеты.

В комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях недавно обсуждалась проблема «уборки» космического мусора. Специалисты пришли к выводу, что в прошлом году космический «дождь из мусора» был обильнее обычного в связи с высокой активностью солнца. В результате этого произошло перераспределение существующих обломков в атмосфере Земли. Исследователи предполагают, что общая масса осадков из мусора могла достигнуть в 2014 году 100 тонн. Ученые не знают, какая часть из этого действительно долетела до поверхности Земли, но уверены, что в любом случае, от этого никто из людей е пострадал.
.
В NASA считают, что после такой серьезной «чистки», космического мусора на орбите Земли стало значительно меньше. Ведь, за последние 10 лет, общая масса устаревших спутников и фрагментов носителей, вращающихся на орбите, возросла до 6,7 тыс. тонн.

Ученые предлагают разные способы проведения «генеральной уборки» на орбите. Но, в то же время, они заявляют, что если производитель космического оборудования и эксплуататор его будет соблюдать все нормы, прописанные относительно космической экологии, о проблеме космического мусора можно забыть.

Автор: Сергей САХАРКОВ