Москва примет благословение от десницы Димитрия Солунского – святого покровителя воинства

05/02/2015 - 11:25
Читать u-f.ru на

Десницу святого Димитрия Солунского, покровителя воинов и защитников отечества привезут в Москву для поклонения.

В четверг, 5 февраля, ковчег с десницей доставят в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь представители Элладской Православной Церкви. [[Страны-участницы Второй мировой войны еще не все выразили желание приехать в Москву на юбилей Победы|Это событие приурочено к юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне.]]

По сообщению Московской Патриархии, греческую делегацию возглавляет митрополит Пантелеймон (Калпакидис). Праздничный молебен в Новоспасском монастыре, при встрече святыни, совершит наместник обители, епископ Воскресенский Савва.

Пребывание святыни в столице России приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы над фашизмом, говорится на официальном сайте Московской Патриархии. И дополняется, что встречать святыню будут не только представители Русской Православной Церкви, но и ветераны-афганцы, военные, а так же учащиеся детских военных учебных заведений.

Встреча ковчега планируется на 16 часов 5 февраля в храме Покрова Божией Матери Новоспасского монастыря. С 6 до 18 февраля мощи будут находиться в церкви преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых, в этой же обители. Десница для поклонения будет доступна с 08.00 до 20.00 ежедневно, но этого ограничения по времени не будет при большом количестве желающих получить благословение от десницы Великого Святого.

Святой Димитрий Солунский издавна почитался на Руси. Одни из первых, возводимых при формировании городов, храмов всегда посвящались этому святому – покровителю воинства.

Святой воин Димитрий жил при императоре Диоклетиане и был подвергнут мучительной смерти пронзением копьями за исповедание христианства. На иконах он всегда изображается в доспехах римского воина, в красном мученическом плаще. Мощи святого почивают в греческом монастыре Панагия Довра.

Автор: Сергей САХАРКОВ