Ученые нашли способ сделать жизнь человека вечной

28/01/2015 - 15:15
Читать u-f.ru на

Учёные из Стэнфордского университета (Калифорния, США) открыли технологию сохранения «вечной жизни» человека.

Американские исследователи нашли способ, потенциально увеличивающий длительность жизни человека. Для начала, они предполагают, возможно продлить жизнь человека в 2-3 раза.

Эти исследования основаны на предположении, что на продолжительность жизни влияет длина «теломеров», так называемых специальных окончаний хромосом. Именно эти структуры защищают от повреждения ДНК. Но они при каждом делении клетки укорачиваются и, таким образом, приближают старение организма в процессе уменьшения защитного поля ДНК-соединений.

В настоящее время ученым впервые удалось с помощью медицинского вмешательства удлинить завершения хромосом. Они добились этого, использую модифицированную РНК. В результате проведенной операции, время жизни клетки увеличилось в три раза при сравнении с находящимися в аналогичных условиях клетками без структурных изменений.

Автор исследования Хелен Блау уточняет, что у молодых людей «теломеры» имеют длину, соотносимую с 8-10 тысяч нуклеотидов, и что они нашли способ удлинения этих важных образования на 1000 нуклеотидов, чем, фактически, повернуть время вспять.

Проводимые ранее в этом направлении эксперименты были не удачны и формировали у «теломеров» свойства к злокачественным новообразованиям. Исследователи заявляют, что применяемая новая технология таких последствий не обнаруживает. В будущем, возможно, это не только удлинит жизнь человека, но и поможет сделать скачок в развитии способов лечения генетических заболеваний.

Автор: Сергей САХАРКОВ