Валентина Талызина отметит юбилей на сцене

22/01/2015 - 12:05
Читать u-f.ru на

Народная артистка РФ Валентина Талызина отметит свое 80-летие на сцене театра.
Любимая российская актриса сыграет в спектакле "Свадьба Кречинского" в постановке Павла Хомского, а потом будет принимать поздравления.

По сообщению [[Народная артистка РФ Валентина Талызина отметит юбилей на сцене театра имени Моссовета|ТАСС]] на родной сцене театра имени Мосовета отметит свое 80-летие Народная артистка России Валентина Талызина. Она выступит в роли Атуевой в спектакле по пьесе Сухова-Кобылина «Свадьба Кречинского». Как сообщили в пресс-службе театра, после окончания спектакля Валентина Илларионовна будет принимать поздравления от членов труппы и друзей.

Актриса любима всеми российскими зрителями за исполнение ролей в кинофильмах и телепостановках. Жители и гости столицы мола неоднократно наслаждаться искрами ее таланта и на сцене театра. Она стала широко популярна после исполнения ролей в фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром», «Старики-разбойники», «Зигзаг удачи», «Женитьба» и многих других. Актиса продолжает сниматься и сейчас. Одни из ее последних работ, роли в телефильмах "Петербургские тайны", "Достоевский" и других.

В театре имени Моссовета она выходит на сцену уже около 60 лет. За это время актриса сыграла около 50 разноплановых ролей. Сейчас уже многие знают, что голосом Валентины Илларионовны говорит полька Барбара Брыльска в знаменитом фильме Эльдара Рязанова. Озвучивала актриса и мультфильмы.

Не только своему замечательному тембру актриса обязана тому, что с первого раза поступила в ГИТИС, а потом сразу же было принята в знаменитый театр. Профессионалы сразу увидели в ней замечательное мастерство и так называемую «актерскую хватку». А работа в первые годы после выпуска в одном коллективе с Верой Марецкой, Фаиной Раневской, Верой Серовой отточила ее профессионализм.

Актерскую профессию избрала и дочь Валентины Талызиной. Так что возможно, мы будем наблюдать зарождение новой актерской династии.

Автор: Сергей САХАРКОВ