Восстановление озонового слоя Земли началось, по данным ООН

21/01/2015 - 16:51
Читать u-f.ru на

Озоновый слой над Землей начал восстанавливаться. Через 35 лет он достигнет уровня 1980 года.

В комиссии ООН прослушали доклад о состоянии озонового слоя Земли, что подготовила Всемирная метеорологическая комиссия в рамках Программы по окружающей среде.Об этом сообщает [[nodetitle:ООН: озоновый слой проявляет признаки восстановления|BBC]].

Комиссия переработала данные, полученные от 300 ученых из 36 стран. В результате был сделан вывод, что состояние озонового слоя Земли несколько стабилизируется, его разруше-ние приостановлено и началась структуризация озоновых соединений. Ученые высказали предположение, что если процесс не будет замедляться, то к середине столетия состояние озонового покрытия Земли может приблизиться к показателям 1980 года, которые взяты за норму при расчетах последнего времени.

Позитивные изменения, считают ученые, могли начаться после того, как данные об угрожаю-щем состоянии озонового щита были доведены до широких масс и начали приниматься меры для уменьшения причин этого процесса. В частности, были значительно сокращены выбросы в атмосферу гидрохлорфторкарбонов и других опасных веществ. Если люди сумеет полностью отказаться от их использования, то это может значительно ускорить процесс восстановления защитного слоя.

Напомним, что хлорфторуглероды (в том числе фреоны) ранее использовались для наполнения аэро-зольных баллончиков и охлаждающих систем.

Автор: Сергей САХАРКОВ