Доллар и Евро выросли в цене 26.12.2014, цена на нефть, анализ, прогноз, курс ЦБ в выходные дни и понедельник 29.12.2014

26/12/2014 - 22:52
Читать u-f.ru на

Сегодня, на Московской бирже, активность была достаточно низкой, количество торгов не значительное, состояние рынка несколько вялое, что вызвано ожиданиями близких выходных и желанием многих зафиксировать свои позиции. Влияние на состояние рынка оказывали и продолжавшиеся в Европе рождественские каникулы. Во второй половине дня, после небольшого включения в работу рынка за океаном, интенсивность несколько возросла.

Котировки нефти остаются выше уровня $60 за баррель. Основной фактор давления на цены — избыточное предложение. По мнению экспертов, при таком течении дел, сланцевые проекты находятся на грани рентабельности, при том, что в Америке идут очень сильные выступления против них. Новые месторождения сейчас вводятся в эксплуатацию значительно реже. Если это действительно так, как говорят американские СМИ, то длительного и значительного снижение цены на нефть марки Brent не предвидится. Однако, мнения аналитиков, расходятся в этом вопросе.

На валютных торгах Московской биржи 26 декабря рубль уступил позиции доллару США и евро. Относительно доллара рубль подешевел на 2,75%, стоимость доллара сейчас 53,999 рубля, относительно евро рубль обесценился на 1,86% - евро стоит 65,75 руб.
Бивалютная корзина на торгах увеличилась на 2,3% и достигла уровня 59,287 рубля.

Автор: Сергей САХАРКОВ