Сотовые операторы России защитят смартфоны от вирусов для сохранения денег абонента

19/12/2014 - 11:07
Читать u-f.ru на

Российские мобильные операторы защитят смартфоны от вирусов. Пользователи смартфонов получат дополнительную защиту от несанкционированной потери денежных средств.

Российских абонентов некоторых сотовых сетей стали предупреждать в случае массовой рассылки SMS по всей адресной книге или других действиях, характерных для мобильных вирусов. Такую систему уже внедрила МТС, в скором времени то же планирует сделать «ВымпелКом».

Специалисты лабораторий антивирусов считают, что вредоносные программы (вирусы) могут без ведома владельца телефона отправлять дорогостоящие SMS, подписывать пользователя на платные услуги без дополнительного извещения об этом, звонить на премиум-номера во все точки мира, красть личную информацию с карт-памяти и удалять данные, осуществлять скрытое прослушивание, делать случайные фотографии и видео, а так же красть деньги с «привязанного» к устройству банковского счета или вымогать их и организовывать вирусные атаки на веб-сайты и т.п.


Представитель МТС Дмитрий Солодовников, рассказывает, что компания их водит некоторые новейшие секретные технологии, позволяющие отслеживать массовую рассылку SMS на короткие номера или по всей записной книжке, странный интернет-трафик абонента и т.п.. В этом случае будет проводиться автоматическое перенаправление на страницу, предупреждающую о возможной угрозе. Поступит предложение бесплатно установить на устройство полноценный антивирус. Солодовников сообщило тестовом запуске сервиса, который показал, что 32% проинформированных абонента установило бесплатный антивирус по предложенной ссылке, и в 40% случаев антивирус при сканировании системы показал, что аппарат действительно заражен.

Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева, уверила пользователей, что их компания также работает над возможностями отслеживания нелогичных действий пользователя в Сети. При обнаружения нелогичного поведения абонент будет предупрежден о возможном заражении смартфона вирусом.

В пресс-службе «МегаФона» так же расcказали, что этот оператор уже использует аналитические алгоритмы, позволяющие выявлять возможные вирусы. Это, в частности, спам-фильтры, которые блокируют массовые рассылки сообщений, направленные на заражение пользовательских устройств «троянами».

Специалисты отметили, что наиболее уязвимыми в настоящее время являются устройства на базе Android, в связи с тем что эта система легко позволяет устанавливать приложения из непроверенных источников. Из-за ведущих позиций Android на рынке и открытой архитектуры этой платформы именно на нее направлено 99% атак создателей вирусов.
Мониторинговые компании, однако, предупреждают, что данная услуга со временем может стать дополнительной возможностью получения дохода сотовыми операторами и антивирусными компаниями.

Автор: Сергей САХАРКОВ