Ученые: почему у птиц нет зубов, исследование генома птиц

12/12/2014 - 11:29
Читать u-f.ru на

Ученые всего мира последние четыре года всесторонне изучали геном птиц. В последние дни уходящего года вышло сразу же несколько статей, обобщающих работу по этому вопросу.

Исследовался геном сразу 48 видов птиц. Ученые занимались генетикой происхождения, строения, разнообразия вида, размножения и образа пернатых. В группу из 200 ученых разных стран входила и Полина Перельман из Новосибирского отделения РАН.

Биоинформатикам удалось найти и реконструировать общий ген птиц, крокодилов и динозавров, они проанализировали их общее эволюционное древо. Наконец определен момент, когда в следствие эволюционного сдвига появилось огромное разнообразие птиц.

Ученые определили, что между пением птиц и речью человека много общего. Что потеря пернатыми зубов помогла им выжить и что пингвины не просто так утратили способность к полету.

Генетики выделили определенный геном, который можно назвать «Геном успеха», благодаря которому мы сейчас можем наслаждаться разнообразием царства птиц. Аналогичные исследования будут проводится и среди других видов животных.

Автор: Сергей САХАРКОВ