Яндекс определил, какие события и личности интересовали жителей России в 2014 году больше всего

10/12/2014 - 15:03
Читать u-f.ru на

Компания «Яндекс», опираясь на поисковые запросы, сделала вывод о наиболее интересующих людей темах в 2014 году.

Самыми популярными событиями, по версии поискового сервера стали – Зимняя Олимпиада в Сочи, события на Украине и в Крыму, эпидемия Эбола и даже переход на зимнее время.
Женщиной годы обоснованно оказалась Жанна Фриске – болезнь вызывала крайнюю заинтересованность россиян, они подробно следили и продолжают наблюдать за всеми событиями в жизни певицы.


Далее, по количествам запросов, следует юная Юлия Липницкая, получившая титул Олимпийской чемпионки в 15 лет. Почетная третья строчка рейтинга закрепилась за сестрами Толмачевыми – Марией и Анастасией, что представляли Россию на Евровидении-2014 и заняли там седьмое место.

Немного отстала по запросам и Наталья Полонская – знаменитый прокурор Крыма. А вот Юлия Тимошенко замыкает список, видимо ее вершина славы уже позади.

Хотя возможно, Томас Нойвирт, предполагал оказаться в предыдущем списке, но все-таки, оказался в мужском – так называемая «Кончита Вюрст»– на первом месте рейтинга среди мужчин.

Далее, с большим отрывом по популярности, кучно, следуют Марат Башаров, Виктор Ан, Виктор Янукович, актер Алексей Девотченко, Петр Порошенко, Константин Эрнст и … Александр Музычко.

Самым запрашиваемым в поисковике из зарубежных сериалов стал «Игра престолов», из российских – «Физрук».

В популярном списке запрашиваемых событий находятся социальная сеть "Вконтакте" в связи с происходившими изменениями в ее руководстве в июле, рост курса доллара, большая июльская авария в московском метро. Рядом с запросами о Дарах Волхвов, которые выставлялись в Храме Христа Спасителя, соседствует интерес к публикациям хакерами фотографий мировых звезд шоу-бизнеса.

Автор: Сергей САХАРКОВ