В Тверской области введен в эксплуатацию участок платной автотрассы "Москва - Санкт-Петербург"

28/11/2014 - 23:10
Читать u-f.ru на

В пятницу состоялся ввод в эксплуатацию готового сегмента платной автотрассы М11, соединяющую две столицы - Москву и Санкт-Петербург. Это 76-километровый участок автострады мимо Вышнего Волочка является частью трассы, возводимой по проекту заключенного долгосрочного инвестиционного соглашения. Его создание стоило 49 млрд рублей, большая часть которых внесена из государственной казны. Максимальная разрешенная скорость движения по автобану установлена в 130 км/ч.

Министр транспорта Максим Соколов на открытии сообщил, что первые месяцы (до середины 2015 года) за транзит по новой автомагистрали платить не придется. Далее тариф для легковых авто составит 1,2 рубля за км, для тяжелых машин платить придется в четыре раза дороже.

Также министр уточнил, что такая плата за пользование новой автодорогой обусловлена значительной долей госкапитала в строительстве. На тех участках, где уровень частных инвестиций превышает госвложения (например, около Шереметьево), стоимость проезда будет, соответственно, выше.

Автор: Сергей САХАРКОВ