Россия построит железную дорогу к Черному морю в обход Украины (видео)

21/11/2014 - 23:13
Читать u-f.ru на

Россия проложит железнодорожный путь к Черному морю в объезд Украины. "За два года должны построить", пообещал федеральный чиновник, присутствовавший на принятии проекта. Бюджет стройки оценивается в 55 миллиардов рублей, которые распределят на части и выплатят по мере продвижения работ в течение трех лет. Проект стартует уже в будущем году.

Необходимость иметь собственный, свободный и всегда доступный, путь к Черноморскому побережью признавали уже давно. Еще в 2007 году в перечень стратегических целей ОАО РЖД вошло возведение железнодорожного пути Прохоровка—Журавка—Чертково—Батайск длительностью 700 км. В ОАО РЖД никаких предложений от федеральных министерств не поступало. Хотя весной, в марте 2014 года на коллегии Росжелдора проект о строительстве железной дороги в объезд Украины рассматривался. Тогда речь шла о строительстве маршрута Журавка-Чертково, предположительно уровень вложений оценивался на уровне 40-60 млрд рублей.

В настоящее время на российский юг поезда на протяжении 27 км идут через Луганскую область, таким образом дважды пересекая границу сопредельного государства.

Автор: Сергей САХАРКОВ