Порошенко экстренно обратился к народу Украины по поводу столкновений под Радой

01/09/2015 - 01:23
Читать u-f.ru на

Новости Украины,1 сентября. Петр Порошенко выступил с экстренным заявлением перед украинцами по поводу беспорядков в Киеве, у здания Рады.

Глава Украины, обращаясь к народу, подчеркнул, что принятие закона о Конституционных изменениях в области децентрализации даст возможность сделать власть местных громад шире, что в свою очередь внесет серьезные изменения в политическую систему государства.

Порошенко отметил, что децентрализация « ведет нас к европейской модели самоуправления и является частью моего мирного плана. Сегодняшнее голосование - нелегкий, но последовательный шаг к миру».

Президент страны уверен, что в противном случае « на порядок возросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции», не были бы продлены санкции, бьющие по агрессору, и страна могла бы остаться « один на один с агрессором».

Порошенко напомнил, что все, кто виновен в беспорядках под Радой будут отвечать по закону.
По вопросу «специального статуса для отдельных городов», глава Украины заявил, что «убираем с действующей Конституции статью 92», предусматривающую такую возможность, «чтобы не было даже малейшей юридической зацепки для «парада суверенитетов».

Напомним, что документ по децентрализации в Верховной раде был одобрен 265 депутатами.

Автор: Сергей САХАРКОВ