В Казахстане, над поселком проплыло загадочное огромное черное кольцо

05/04/2015 - 02:22
Читать u-f.ru на

Новости, видео 5 апреля. Жители поселка сделали видеосъемку странного явления: по чистому голубому небу плыло загадочное черное огромное кольцо.

Очевидцы подтверждают, что этот объект, похожий на облако с четкими границами, висело над поселком четверть часа и медленно исчезло.

«Оно было как черное облако. Мы заметили его примерно в четыре часа днем, 3 апреля. И где-то через 15 минут кольцо начало таять: рассеиваться в дым, запаха не было никакого», - рассказал один из сельчан.

Журналисты за разъяснением обратились к доценту кафедры физики СКГУ Андрею Солодовникову, который предполагает, что природа происхождения черного облака может иметь несколько версий:
- проникновение в атмосферу нашей планеты космического тела;
- кольцо возникло благодаря источнику, находящемуся на Земле.

Доцент рассказал журналистам, что «существуют такие явления, как солитоны - долгоживущие вращающиеся вихри, известные в метеорологии довольно давно. Их можно искусственно получить. К примеру, американские ученые ставили опыты: выпускали подобные дымовые кольца, способные на своем пути даже опрокидывать предметы. Для создания такого солитона необходимо произвести что-то наподобие залпового выброса горючего вещества из цилиндра большого диаметра. Кольцо в небе над Шортанды, имело в диаметре не менее 100 метров и висело над землей на высоте от 200 метров до одного километра».

Такие явления уже встречались, физик сделал вывод что « видно, как оно распадается на серые дымные следы. Значит кольцо состоит из углеродной сажи. Заметно, что след к кольцу тянется от земли, поэтому можно предположить, что это продукт горения».

Автор: Сергей САХАРКОВ