Америка, как всегда, в роли спасителей мира, создала новую военно-морскую стратегию

16/03/2015 - 00:44
Читать u-f.ru на

Новости 16 марта. ВМС США на своем сайте поместили документ под названием «Стратегическая кооперация для морской силы в XXI веке».

Документ состоит из 4частей:

1. Глобальная безопасность;
2. Присутствие и партнёрство (где отдельный параграф посвящён Арктике);
3. Морская сила в поддержку национальной безопасности;
4. Будущий образ вооруженных сил.

В новом документе подчеркивается необходимость, с точки зрения США, расширения военного сотрудничества в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Модернизация вооруженных сил России, незаконный захват Крыма и продолжающаяся военная агрессия на Украине подчеркивают важность нашего стремления к безопасности и стабильности в Европе», — утверждается в документе.

Американские авторы стратегии считают, что «ключевая угроза исходит от Китая, поведение которого представляет собой как «возможности, так и вызовы» национальной безопасности США». США продолжают утверждать, что «присутствие морских служб Соединенных Штатов в мировом океане сокращает разногласия между странами, предотвращает возможную агрессию и способствует умиротворению в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

К 2020 г. ВМС США рассчитывает увеличить количество военных кораблей «на передовых рубежах» до 120 единиц. В этот состав войдут « четыре эсминца с баллистическими ракетами противовоздушной обороны в Испании и торпедная подводная лодка на Гуаме, которую разместят к концу 2015 г.

Кроме того, ВМС также «нарастят военное присутствие на Ближнем Востоке, увеличив число размещенных там кораблей с 30 до 40 к 2020 г.», сообщает источник.
Вашингтон обращается с призывом: «Мы сильнее, когда действуем вместе, совместно с нашими союзниками и сторонниками».

Автор: Сергей САХАРКОВ