Порошенко доложил заместителю госсекретаря США о ситуации в Донбассе

07/03/2015 - 01:54
Читать u-f.ru на

Новости 7 марта. Украинский Президент Петр Порошенко и заместитель госсекретаря Америки Энтони Блинкен во время встречи обсудили ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в Донбассе, сообщила пресс-служба Петра Порошенко.

Порошенко ознакомил американского дипломата с ситуацией в зоне силовой операции и выполнением Киевом обязательств, подписанных в Минске. При этом глава Украины обвинил ополченцев « в нежелании и неготовности отводить тяжелые вооружения под контролем наблюдательной миссии ОБСЕ». Он выразил свою озабоченность тем , что, несмотря на договоренности, другая сторона игнорирует решение по освобождению всех заложников.

Блинкен, в свою очередь, довел до Порошенко информацию о «координации США с ЕС политики в вопросе мирного урегулирования ситуации в Донбассе и по отношению к России».
Он акцентировал внимание Порошенко на том, что «дальнейшие санкции в отношении РФ напрямую зависят от соблюдения и выполнения Минских договоренностей».

В сообщении, сделанном пресс-службой, Порошенко отметил, что «наиболее опасно ситуация развивается вокруг украинской летчицы Надежды Савченко, которую незаконно захватили на территории Украины и нелегально перевезли в Россию».

Президент Украины заявил, что он обращался к президенту России Владимиру Путину « с просьбой направить украинских врачей, чтобы они получили возможность осмотреть Савченко и дать свои рекомендации по лечению и медицинской помощи».

Дополнительно, стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества между Украиной и США.
Президент Украины сообщил, что надеется на положительное решение вопроса о предоставлении макрофинансовой помощи Украине со стороны МВФ.

Кроме того, Порошенко проинформировал высокопоставленного собеседника о проделанных шагах к стабилизации в законодательной сфере Украины.

Блинкен "отметил необходимость дальнейшей, более тесной координации действий по имплеменатции Минских договоренностей и контроля их выполнения".

Во встрече со стороны Украины участвовали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

Автор: Сергей САХАРКОВ