Америка опасается возможностей Китая в космосе

03/03/2015 - 00:42
Читать u-f.ru на

Растущие возможности Пекина в космосе могут негативно отразиться на военной безопасности США, так говорится в представленном сегодня докладе «Китайская мечта, космическая мечта: прогресс Китая в сфере космических технологий и последствия для США».

02.03.2015

Доклад подготовлен Институтом глобальных конфликтов и сотрудничества при Калифорнийском университете по заказу, составленному обзорной комиссией Конгресса США по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях.

«Растущие космические возможности Китая в сумме имеют негативные последствия для военной безопасности США», – делают вывод авторы . Сотрудники Института глобальных конфликтов считают, что Соединённым Штатам необходимо готовиться к «конфронтации с противником, обладающим космическими и противокосмическими технологиями».

Особо подчёркивается в докладе способность Китая блокировать сигналы с военных спутников США.

«Цель Китая - стать космической державой наравне с Соединёнными Штатами и развить космическую промышленность, не уступающую данной отрасли в Соединённых Штатах, Европе и России», – утверждается в докладе.

Автор: Сергей САХАРКОВ