В Чеченской Республике будут готовить спецназ для России и других государств

16/02/2015 - 01:25
Читать u-f.ru на

В Чечне создается уникальный тренировочный центр, где будут проходить подготовку бойцы специальных подразделений.

Республика получила возможность стать одним из международных центров, готовящих силы специального назначения. В Гудермесе в течение года будут проводиться работы по строительству уникально оснащенного комплекса, где осуществят подготовку подразделения спецназа всех родов и видов войск спецслужб России.

Уникальность центра в организации комплекса «тактический городок», где бойцы будут «отрабатывать навыки по освобождению заложников из высотного жилого дома, школы, больницы, детсада и кинотеатра». Центр предоставит возможность прохождения парашютной , горной, лесной, водной и других видов спецподготовки. Планируется «строительство аэродинамической трубы для отработки операций в различных физических условиях». Размер площади главного корпуса 55 тысяч квадратных метров, центр одновременно готов представить условия для проведения тренировки более чем 1000 обучающимся.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поделился: « Комплекс еще не открылся, но работы ведутся по плану, и на завершение строительства потребуется не больше года. Очень важно, что мы говорим о международном уровне, то есть центр планируется масштабным и со всеми современными условиями для профессионального обучения по ведению воздушного, подводного, надводного и других видов боев. Мы готовы обучить спецназовцев не только для Чечни, но и для всей России, о чем уже ведутся серьезные переговоры с разными ведомствами».

Реализация проекта будет вестись на частные инвестиции, без привлечения средств из местного и федерального бюджетов. Подготовка спецназовцев будет организована на платной основе и с обязательным заключением договоров. Специалисты полагают, что основными партнерами станут «страны арабского мира и Латинской Америки, а также страны СНГ».

Помощник главы Чечни Даниил Мартынов, являющийся куратором строительства центра, отметил, что инструкторский состав по подготовке «будет из числа жителей республики, которые прошли практику, как в Чечне, так и в других странах мира. У нас проходил жесточайший отбор, и мы отбирали самых способных со всей республики. Параллельно со специальной подготовкой они все проходят обучение в высших учебных заведениях, где получают гражданское образование. То есть они должны быть не просто военными инструкторами, но и дипломированными специалистами», — заявил Мартынов.

Член комитета Госдумы по обороне Тимур Акулов выразил поддержку инициативе Рамзана Кадырова: « Конечно, такой центр можно было открыть где угодно, но мы прекрасно понимаем, что у Чеченской Республики большой опыт в деле борьбы с международным терроризмом, они разбираются в этой проблеме и знают все современные средства борьбы с ней».
В мире уже существуют подобные учреждения, например, в Иордании, где действует Королевский центр. Сейчас инструкторская группа из Чечни там обменивается опытом.

Автор: Сергей САХАРКОВ