Президент России об итогах переговоров в Минске

12/02/2015 - 14:25
Читать u-f.ru на

12.02.2015 Владимир Путин объяснил, что задержка переговоров по украинскому урегулированию в Минске произошла из-за отказа Киева от прямых встреч с ополченцами.

«Кстати говоря, почему так долго шли согласования… Я думаю, что это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик», — заявил президент ожидавшим его журналистам.

«Даже, несмотря на то, что они непризнанные, но надо исходить из реалий жизни, и если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты», — добавил Президент РФ.
Переговоры в Минске завершились: «Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое — договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля», — сказал Владимир Путин.

По второй позиции, которую глава России определяет как чрезвычайно важную, — отвод тяжёлых вооружений также достигнута договоренность: «от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях — для ополчения Донбасса».

По итогам переговоров со слов лидера Донецкой народной республики Александра Захарченко, представители ДНР подписали документ по урегулированию, благодаря гарантиям лидеров России, Франции и Германии.

Кроме того, сторонами было оговорено, что «одним из условий восстановления Киевом контроля за границей с РФ является проведение конституционной реформы на Украине».

Автор: Сергей САХАРКОВ