НСПК – старт успешный. Первые 5 банков завершили транзикции ВИДЕО

03/02/2015 - 23:41
Читать u-f.ru на

Банки: "СМП Банк", "Газпромбанк", банки "Россия", "Александровский" в понедельник с успехом завершили транзакции по картам MasterCard через процессинговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК).

В России началось пилотное тестирование национальной системы платежных карт.
По информации Банка России, первые пять банков, в том числе региональные, с 30 января 2015 г. начали производить обработку некоторой части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр НСПК с проведением расчетов по этим операциям через Банк России.

Владимир Комлев в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал что «Перевод обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем в НСПК осуществляется поэтапно. В соответствии с законодательством, подключение банков к НСПК, должно быть завершено к 31 марта 2015 г. В целом, НСПК отобрала восемь банков для участия в тестовом подключении к операционному центру НСПК, которое намечено на 15 декабря».
Напомним, что НСПК создана в 2014 г., после того как часть российских банков попали под действие санкций США и ЕС. Международные платежные системы Visa и MasterCard, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками, подчиняясь указаниям США.

Автор: Сергей САХАРКОВ