Оживить мозг мертвого человека намерены американские ученые

26/04/2016 - 06:19
Читать u-f.ru на

Специалисты американской биотехнологической компании Bioquark в ближайшем будущем намерены осуществить эксперименты по восстановлению функций главного органа человека – головного мозга. Ученые планируют доказать, что смерть мозга не является необратимой.

По словам руководителя компании Айры Пастора, несмотря на то, что у людей отсутствует возможность регенерации центральной нервной системы, многие другие виды, например амфибии и некоторые рыбы, могут восстанавливать участки своего мозга после опасных для жизни травм. Исследователи намерены использовать в своих экспериментах достижения последних биомедицинских технологий для «оживления» человеческого головного мозга.

Клинические испытания пройдут в США и Великобритании, уже получено разрешение  на эксперименты с группой пациентов 15-65 лет, которые находятся в состоянии мозговой смерти в результате черепно-мозговых травм. Биотехнологи планируют добиться оживления тканей мозга при помощи воздействия на них лазеров, стволовых клеток, пептидов и стимуляции нервов.

Автор: Сергей САХАРКОВ