Девятая планета может представлять опасность для Земли - астрофизики

08/04/2016 - 06:00
Читать u-f.ru на

Девятая планета Солнечной системы, открытая недавно астрофизиками из США, может таить в себе опасность для Земли. Именно из-за нее много лет назад на нашей планете погибло все живое, не исключено, что в будущем «девятая планета» снова станет источником апокалипсиса.

Ученые из Калифорнийского технологического института объявили об открытии девятой планеты в январе этого года. Они считают, что этот объект находится за Плутоном и представляет собой огромный газовый гигант. Масса неизвестной планеты составляет от 100 до 500% от массы Земли, от Солнца ее отделяет расстояние в 100 раз больше, чем расстояние от Светила до  нашей планеты. Двигаясь по своей орбите, каждые 27 миллионов лет планета пересекает огромное скопление астероидов -  пояс Койпера.

Дэниэл Уитмайр из Университета Луизианы считает, что в результате движения девятой планеты в поясе Койпера миллионы лет назад на Земле произошло массовое вымирание живых видов. Проходя пояс астероидов планета сталкивается с космическими телами и направляет их в сторону Земли. По мнению ученого, в настоящее время таинственная планета в очередной раз отправила к нашей планете поток астероидов и комет.

Автор: Сергей САХАРКОВ