Женщинам нужно спать дольше, чем мужчинам - выводы ученых

14/03/2016 - 09:33
Читать u-f.ru на

Женщины должны спать на 20 минут дольше мужчин, к такому выводу пришли специалисты исследовательского центра сна при Университете Лафборо. Разница в количестве сна обусловлена отличиями в работе мозга у мужчин и женщин.

В ходе исследования эксперты изучили продолжительность сна 210 добровольцев среднего возраста, среди которых были и мужчины, и женщины. Эксперимент показал, что  для восстановления сил женской половине человечества требуется времени больше примерно на 20 минут. Женский мозг может работать в режиме многозадачности, то есть более интенсивно, поэтому ему нужно больше времени для отдыха.

Исследователи подчеркивают, что если мужчина мыслит нестандартно и ему нужно принимать в течение дня большое количество решений, он также должен хорошо высыпаться. Кроме этого ученые выяснили, что качество сна влияет на настроение у женщин. Плохой сон может сделать представительниц прекрасного пола более агрессивными и раздраженными. На психологическом состоянии мужчин нехватка сна практически не сказывается.

Автор: Сергей САХАРКОВ