Профессии, чаще других приводящие к инфарктам, назвали ученые

03/03/2016 - 07:01
Читать u-f.ru на

Американские ученые провели исследование, целью которого было определить, как профессия человека влияет на его здоровье. Известно, что заболевания сердца являются одной из основных причин смертности по всему миру. Специалистам удалось выявить, работники каких специальностей подвержены повышенному риску возникновения инфаркта.

Было проведено наблюдение за здоровьем 5 566 мужчин и женщин различных профессий, которые ранее не страдали сердечными заболеваниями. Ученые выяснили, что 68% работников торговли и офисных служащих придерживались нездорового питания, 82% административных работников имели низкую физическую активность, а 90% сотрудников полиции и пожарных служб страдали от лишнего веса или даже ожирения, что само по себе довольно странно.

Используя специальную шкалу дл оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний, разработанную Американской кардиологической ассоциацией, исследователи выявили, что самый высокий риск возникновения болезней сердца имеют лица старше 45 лет, работающие в сфере торговли и сервиса, а также сотрудники служб поддержки.  Реже других предрасположенность к сердечным недугам возникала у менеджеров и представителей высококвалифицированных специальностей.

Автор: Сергей САХАРКОВ