Искусственный свет в ночное время негативно влияет на здоровье

25/02/2016 - 07:39
Читать u-f.ru на

Искусственное освещение от светильников и смартфонов в ночное время может негативно сказаться на здоровье человека. Израильские специалисты из Университета Хайфы провели исследование на эту тему, которое доказало влияние ночного освещения на гормональные изменения в организме.

Выяснилось, что свет от ламп и различных гаджетов ночью сдерживает выработку необходимого «гормона сна» – мелатонина, сбивает циркадные ритмы работы организма, замедляет метаболизм и ослабляет иммунную систему. Как известно, мелатонин обладает сильными антиоксидантными и противораковыми свойствами. Его недостаток может приводить к различным расстройствам в организме, способствовать набору лишнего веса и даже развитию онкологии.

Ученые провели несколько исследований, в одном из них были задействованы добровольцы, работающие в ночные смены при искусственном освещении. У них в организме был выявлен недостаточный уровень мелатонина и склонность к онкологическим заболеваниям. Другие эксперименты показали, что жители больших городов с искусственным освещением на 70% больше подвержены ожирению.

Чтобы максимально снизить влияние вредного излучения на организм в ночное время, ученые советуют убирать подальше от своего спального места смартфоны и планшеты и не спать вблизи включенного телевизора или компьютера.  

Автор: Сергей САХАРКОВ