Время сдачи экзамена влияет на его успешность, выяснили ученые

17/02/2016 - 06:19
Читать u-f.ru на

Датские ученые решили выяснить, какие факторы могут повлиять на успешность сдачи экзаменов. В течение трех лет они наблюдали за проведением школьных тестирований в двух тысячах учебных заведений по всей стране и выявили, что успех на экзамене в некоторой степени зависит от двух особенностей его проведения.

В ходе своей работы специалисты Датского центра социальных исследований изучили около 2 миллионов тестирований школьников. Проведение экзаменов планировалось заранее, а так как тесты ученики проходили с помощью компьютеров, то время их проведения зависело от расписания и доступности компьютерного класса.

Выяснилось, что, во-первых, на средний балл за экзамены влияло время суток, в которое он проходил. Чем позже сдавался экзамен, тем хуже были результаты. Подсчеты показали, что самые лучшие оценки за тесты ученики получали в 10 часов утра. Затем каждый час успешность сдачи снижалась на 0,9 процента.

Во-вторых, большие перерывы перед сдачей экзамена улучшали успеваемость. После перерыва в 30 минут успешность увеличивалась на 1,7 процента.  

Выводы, сделанные в процессе исследований, по мнению ученых, необходимо учитывать при составлении программы тестирования и оценке результатов. 

Автор: Сергей САХАРКОВ