Четыре опасных симптома рака на ранней стадии назвали американские ученые

01/02/2016 - 06:21
Читать u-f.ru на

Американские ученые выявили ранние симптомы наличия раковых опухолей в организме человека. Очень часто обращение к врачам при возникновении онкологических заболеваний происходит на поздних стадиях заболевания, когда помочь человеку практические невозможно. Рак на начальной стадии трудно определить самостоятельно, его симптомы неочевидны и часто возникновение опасной болезни происходит без заметных изменений в организме. Тем не менее врачи настоятельно рекомендуют обращаться за помощью при обнаружении у себя следующих четырех признаков.

Настороженность должна вызвать постоянная повышенная усталость. Конечно, при современном ритме жизни практически любой человек к концу дня ощущает усталость. Однако наличие при этом постоянной сонливости является нехорошим признаком. Ведь это один из симптомов рака толстой кишки и желудка, а также лейкемии.

Еще одним симптомом служит повышенная температура, которая не проходит долгое время. Признаком наличия инфекции в организме является температура тела от 37,6 до 38,2 градусов Цельсия. Такой «слабый жар» признак того, что в организме может развиваться лимфома или лейкемия. 

Должны насторожить проблемы с глотанием, возникновение незаживающих ран на губах, постоянная боль в горле, кровотечение и охриплость. Перечисленные признаки могут быть связаны с раком пищевода, горла, языка и некоторыми другими видами онкологии.

Резкая потеря веса без явных причин также служит симптомом рака. В этом случае ученые говорят о возможном раке желудка, пищевода, легких и поджелудочной железы.  

Автор: Сергей САХАРКОВ