Теорию существования «зеркальной» Вселенной с обратным ходом времени представили американские ученые

26/01/2016 - 06:54
Читать u-f.ru на

Физики из Массачусетского и Калифорнийского технологических институтов Алан Гут и Шон Кэрролл представили модель Вселенной, где время движется в обратную сторону. Интервью с учеными опубликовал журнал New Scientist. В своей работе исследователи предположили возникновение «зеркальной» Вселенной, одновременно с рождением нашего мира во время Большого взрыва.

Ученые представили доказательство своей теории в виде компьютерного моделирования Большого взрыва, в котором роль будущей Вселенной играло облако частиц, обладающих произвольными скоростями. В процессе формирования Вселенной часть частиц вначале устремилась к центру, уменьшая энтропию, но достигнув центра, направились наружу. Другие частицы сразу же направились за пределы облака, тем самым увеличивая энтропию.

Исследователи считают, что при наблюдении извне во внутренней части облака время будет идти так же, как и в нашей Вселенной, а во внешней его части – в обратную сторону. Созданная модель подтверждает существование множества Вселенных, в каждой из которых может наблюдаться разное направление течения времени.

Прошлое и будущее в альтернативной Вселенной могут поменяться местами. Правда рассчитывать на встречу с обитателями «зеркальной» Вселенной не приходится, ведь они существуют в нашем прошлом, а мы живем  в их будущем.

Автор: Сергей САХАРКОВ