Сон с домашними животными полезен для владельцев - ученые

16/12/2015 - 08:13
Читать u-f.ru на

Сон с домашними любимцами полезен, к такому выводу пришли американские ученые после проведенного исследования.  Пушистые питомцы дают своему владельцу чувство защищенности и уюта и способствуют полноценному отдыху ночью.

Ученые выяснили, что большинство владельцев домашних животным предпочитают спать вместе с ними. По словам опрошенных, домашние питомцы укрепляют их сон. Специалисты Центра медицины сна в клинике Майо в Скотсдейле, Аризона, опросили 150 своих пациентов. 56% из опрошенных подтвердили, что имеют домашних животных, кошек или собак, которые спят в их кроватях. 41% респондентов рассказали, что с пушистыми друзьями им спится лучше.

Среди опрошенных были как одинокие, так и семейные люди. Домашние зверушки помогают людям лучше засыпать, действуют на них, как успокоительное, и согревают своим теплом. Исследователи объясняют этот факт тем, что многие люди воспринимают домашних питомцев в качестве членов своей семьи. Значительную часть своей жизни человек тратит на сон, поэтому вполне объяснимо желание разделить его с мохнатым любимцем.

Автор: Сергей САХАРКОВ