NASA опубликовало высококачественные снимки спутников Сатурна - Тефии и Прометея

09/12/2015 - 06:30
Читать u-f.ru на

На сайте NASA опубликованы высококачественные снимки спутников Сатурна, полученные с помощью космического аппарата Cassini.  В объектив Cassini  попали луны планеты-гиганта – Тефия и Прометей.

Фото Тефии на фоне колец Сатурна космический аппарат передал на Землю 18 августа 2015 года, в это время Cassini находился от спутника на расстоянии примерно 296 000 км.  Оригинальным  этот снимок делает то, что Тефия предстала на нем в виде полумесяца. В таком же виде мы можем увидеть нашу Луну с Земли. Снимок представлен в масштабе 18 километров на пиксель.

Совсем недавно, 6 декабря, космическому аппарату удалось сделать фотографию другого спутника Сатурна – Прометея. Снимок был получен с расстояния 37 000 километров от спутника с разрешением  220 метров на пиксель. Cassini запечатлел обратную сторону Прометея. Можно хорошо разглядеть неправильную форму спутника.  

Тефия была открыта еще в 1684 году. Ее диаметр составляет 1060 км, поверхность покрыта множеством кратеров. Прометей обнаружен только в 1980 году. Он вращается с внутренней стороны кольца F планеты-гиганта, на нем имеются кратеры, холмы и долины. 

Автор: Сергей САХАРКОВ