Поза во время сна может рассказать о характере человека, считают психологи

01/12/2015 - 05:33
Читать u-f.ru на

Психологи считают, что положение тела человека во время сна может многое рассказать о его характере и настроении.  В последнее время проведено несколько исследований о взаимосвязи черт характера человека с его привычками во время сна.

Так, недавнее исследование показало, что левую сторону кровати предпочитают более позитивные люди, имеющие много друзей и любящие свою работу.  Исследование британского психолога Ричарда Вайзмэна позволило узнать, как поза во сне влияет на взаимоотношение внутри пар. В ходе опроса 1000 человек выяснилось, что в семьях с хорошими взаимоотношениями между партнерами расстояние во время сна не превышает 2,5 см. Таких оказалось 86,5 процента из опрошенных.

Исследователь Крис Идзиковски решил выявить связь между позой во сне и чертами характера. Данные ученого показали – если человек спит на боку с вытянутыми вдоль тела руками, то он является рациональной и раскованной личностью. Если же во время сна на боку человек вытягивает руки вперед, то он сложная личность -  дружелюбная, но циничная.

Поза на спине с вытянутыми вдоль тела руками говорит о честности и преданности.  Люди, предпочитающие спать на животе с повернутой головой, относятся к  мечтателям, но также они являются сильными личностями с чувствительными или, в некоторых случаях, грубыми сторонами характера. Поза «эмбриона» во время сна свидетельствует об эмоциональной и чувствительной натуре, которая боится пострадать от боли.

Автор: Сергей САХАРКОВ